首页
>> 在线服务 >> 部门服务 >> 热点问答

视力保护色:
【关注】社会保障卡

2016-07-06 09:03:19信息来源:州人社局浏览次数:字体:[ ]

一、什么是社会保障卡?
  社会保障卡(以下简称“社保卡”),是国家统一规划,由人力资源社会保障部门面向社会公众发行,主要应用于人力资源社会保障领域政府社会管理和公共服务的集成电路卡。

 

二、为什么出现部分参保人员还没有领取到社会保障卡的情况?

  目前没有领取到黔东南州社会保障卡主要有以下几种原因:

      1、该参保人员没有登录网站进行信息勘误,黔东南州社会保障卡数据采集方式:

  (1)登陆网页http://xg.gshbzw.com点击“信息勘误”,点击“黔东南州入口”。输入“用户姓名”、“身份证号”、“验证码”、在“我已经同意社会保障IC卡个人信息采集服务协议”前的方框划钩。

  (2)进入信息勘误页面后,认真核对个人信息。信息完整包括个人信息完整(即所有标注有大红色(*)符号的均属于必填项),同时,要有本人照片显示,并核定照片是否为本人。

  (3)照片采集方式:

  ①提供规格为(358×441)的一寸白底彩照数码照片按“姓名+身份证号.jpg”格式命名后,发送到邮箱kaili@gzshbzw.com,由系统审核后供制卡用。

  ②到指定的照相馆拍社会保障卡照片后,由相馆工作人员将其数据上传(包括相片上传和个人信息录入)。全州指定相馆的联系方式可以直接在网站查询。

  (4)在采集个人信息(包括个人基本信息和个人照片)过程中如有疑问的,请及时联系网站振华公司技术人员,电话: 0851-86839686。
       2、按照《贵州省社会保障卡管理办法》规定,同一身份证号在全省范围内只能制作一张社会保障卡,在省内其他地区已申领了社会保障卡的人员,参加黔东南州医疗保险后须注销原参保地申领的社会保障卡,方可办理黔东南州社会保障卡。
    3、参保人员进行过姓名的变更,由于社会保障卡加载了金融功能,如果该参保人员在银行开立帐户的姓名与社会保障卡上姓名不一致,将会导致银行无法制作社会保障卡,需由参保人员与制卡银行联系以进行确认后方可进行制作。
 对于没有领到社会保障卡或领卡后还没有进行启用的参保人员,原有的医疗保险卡仍可正常使用。

 

三、如何设置、修改社会保障卡的密码?
   1.社会保障卡密码分为医保账户密码和银行账户密码,两个密码相互独立。
   2.社会保障卡医保账户初始密码为“888888”。如需修改密码,可由本人持社会保障卡和身份证到定点医院、定点药店进行密码修改。

   3.银行账户密码由参保人员在制卡银行激活时自行设置。


四、社会保障卡如何启用?
1.参保人领取社会保障卡后,由本人持社会保障卡和身份证到制卡银行营业网点办理社会保障卡启用手续,社会保障卡才能正常使用。
2.参保人因特殊原因不能本人办理的,按制卡银行规定进行办理。
3.参保人在各定点医疗机构(药店)第一次使用社会保障卡(如:就医、购药、金额查询)后,原医疗保险卡自动作废。
4.参保人在未启用社会保障卡前,原医疗保险卡仍可正常使用。

 

五、社会保障卡如何换卡?
 1.参保人领取社会保障卡时,应核对卡面个人基本信息,如有误,应持本人身份证和社会保障卡及时到黔东南州人力资源和社会保障局信息中心办理信息勘误,并持《社会保障卡信息勘误单》到制卡银行服务网点办理换卡登记。

2.因个人原因导致社会保障卡卡面污损、残缺不能辨认,芯片损坏无法正常使用的,参保人可到制卡银行申请换卡,换卡按制卡银行规定办理。

 

六、参保人社保关系转移、出国定居、死亡,社会保障卡怎么处理?
  1、终止或者转移社保关系:参保人因社保关系转出统筹区、出国定居、死亡等原因不继续享受本地区社会保障及其他社会公共服务的,首先,参保者本人(或单位经办人员)需要到参保地社保经办机构办理终止或转移社会保险关系。

  2、注销社保卡的社会保障功能:参保者本人(或单位经办人员)持社会保障卡、身份证原件,先到参保地人社局信息中心办理社会保障功能销卡手续,人社局信息中心出具销卡通知书。
       3、注销社保卡的银行金融功能:参保者本人(或单位经办人员)凭销卡通知书到社会保障卡指定服务网点(即制卡银行网点)完成银行金融功能的注销,办理注销时,原社会保障卡应交社会保障卡指定服务网点(即制卡银行网点)销毁。涉及经费问题的,应先办理经费清算手续。委托他人代办的,还应当提供代理人身份证件原件及参保者身份证原件。

七、社会保障卡如何挂失、补办?
  参保人丢失社会保障卡,可选择口头(临时)挂失和书面(正式)挂失两种方式。
  口头(临时)挂失,通过拨打社会保障服务电话“12333”和该卡所属制卡银行服务电话分别挂失社保功能和金融功能。
  中国银行服务电话:95566

  农业银行服务电话:95599

  建设银行服务电话:95533

  贵州银行服务电话:96655

  工商银行服务电话:95588

  贵阳银行服务电话:96033
  口头挂失后,须于5日内由参保人本人持有效身份证件到该卡所属制卡银行营业网点办理书面(正式)挂失手续。
     书面挂失后不能撤销。

 参保人员至发卡银行办理业务之日起,4个月之内补办新卡。

八、社会保障卡补卡、换卡期间如何就医?
  持卡人在补卡和换卡期间因病需要就医的,使用原医疗保险卡,没有医疗保险卡或者医疗保险卡已经挂失了的,可持本人身份证到定点医院办理就医、定点药店购药。

 

九、社会保障卡社保账户密码遗忘时如何处理?
  参保人因忘记社会保障卡社保账户密码无法使用时,可由本人持社会保障卡和身份证到参保地社保(医保)经办机构办理密码重置业务,黔东南州州本级参保人员到黔东南州人力资源和社会保障局信息中心进行密码重置。参保人因特殊原因不能本人办理的,可委托代理人办理,代理人需持本人身份证、参保人身份证及社会保障卡办理。


十、关于黔东南州制卡银行在社会保障卡挂失、补卡过程中收取费用的问题?
    黔东南州部分制卡银行在挂失补卡过程中存在收取费用的情况,费用从10元至30元不等。

 虽然,制卡银行在社会保障卡挂失补卡过程中收取费用是符合国家相关政策、规定的,但是,针对参保人员对这一情况的反应、面对众多参保人员的需求,黔东南州人社局信息中心还是尽可能的同黔东南州相关制卡银行进行沟通。

 经过同黔东南州6家制卡银行沟通之后,目前,凯里中国银行、州农业银行、州建设银行、贵州银行,4家制卡银行对于社会保障卡挂失补卡收费的情况进行了银行内部的沟通协调,得到了相关省级银行的支持和理解,将减免社保卡挂失补卡费用作为利民、便民的措施予以推行。

 截止2014年12月,4家银行已经全部免除黔东南州参保人员在办理社会保障卡挂失补卡时的相关费用。

 

十一、关于社会保障卡制卡周期长的问题?
 针对黔东南州社会保障卡制卡周期长、制卡时间慢这一情况,黔东南州人力资源和社会保障局不断的在向省人力资源和社会保障厅反应情况,请省厅帮忙同各家省行积极沟通,以促进社保卡的制卡周期尽可能缩短。

 黔东南州人社局一直积极同州级6家发卡银行沟通协调,不断推进社保卡发放工作的开展。同时,黔东南州人社局认真汇总意见整理成书面材料,报给黔东南州人民银行,请州人民银行支持全州社会保障卡工作的开展。

 在贵州省人社厅积极同各省级发卡银行的沟通协调下,截止2014年10月,贵州省工商银行、贵州省农业银行、贵州省中国银行、贵州省建设银行、贵阳银行、贵州银行在省级银行均购置了社会保障卡制卡设备。

 目前黔东南州的社会保障卡制卡速度略有提升,新卡制发基本上都确保了在6个月之内完成。速度较快的银行,能够在3个月之内完成新卡制发工作。

 挂失补卡时间现在基本上能够保证在3个月以内完成。

 但是,目前这样的制卡速度仍然不能够满足广大参保人员的需求,针对这样的情况,黔东南州人力资源和社会保障局将继续保持同相关单位的沟通协调,争取黔东南州社保卡的办理能够越来越高效、便捷,越来越符合广大参保人员的需求。


十二、社会保障卡口头(临时)挂失有效期是多久?
    口头(临时)挂失有效期为卡面标识银行金融功能口头(临时)挂失有效期。其中工商银行15天,建设银行5天,邮储银行20天,贵阳银行5天,贵州银行5天。农业银行、中国银行及交通银行无限期。超过有效期社会保障卡将自动解挂,恢复正常使用。持卡人如果需提前解除口头(临时)挂失,须持卡人本人持有效身份证件到相应的“贵州省社会保障卡指定服务网点”办理。



 

(编辑:)
【打印本页】【我要纠错】【关闭窗口】

分享到:
0
上一篇:
下一篇:
 
相关信息
-黔东南州人社局四措施推进供给侧结构性...2016-06-08
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统